Вы когда-нибудь встречали в сети Лэйн Ивакура?
Мне 21 год. Естественно, написывая на anilist это ревью, я понимаю, что когда мне исполнится много лет, я могу изменить свое видение мира. Видение смысла жизни, идеологию, род занятий, свои увлечения и прочее. Я буду читать это ревью и думать: "Еб твою мать, какая же глупая хуйня!". Но сейчас, пока я нахожусь под сильным впечатлением от просмотра Лэйн, которую я осилил месяц назад, мне позволительно взять и написать что-то, что и другие могут посчитать хуйней.
Согласно богослову Фоме Аквинскому, одна из основополагающих частей христианской добродетели - Божественный замысел. Иными словами, любая благая мысль, которая посетила твою голову не совсем принадлежит тебе в полном понимании. Просто в какой-то момент твоей головой мыслит Бог, давая тебе думать "благостями". Эта мысль не просто актуальна. Она стойко вошла в парадигму мышления западного верующего человека, пока мир христианства не начал разрушаться под воздействием пагубного влияния новомодных атеистических "штучек". И в таком, практически неизменном виде, эта идея дожила до наших времен. Вернее, до 90х. Мир начал глобализовываться. Но, о нет, не совсем так, как вы подумали сразу. Я имею ввиду не культурную глобализацию. Я имею ввиду интернет-глобализацию. Он был не у всех, не в каждом доме, да и, скажем прямо, не в каждом городе. Но он постепенно начал затягивать в свою сеть людей. Заражать собой отдельные дома и целые города. Люди, видевшие вживую, как он развивается и захватывает все больше и больше разумов, начали потихоньку задаваться вопросами. Эти вопросы были разного характера. Технического, например. Но лично меня интересует иная сторона вопроса распространения доселе неизвестного вида существования человека в мире. И, собственно говоря, все понимают, к чему я веду. Человек, человеческая душа, его помыслы, его память, все, связанное как с отдельно взятым человеком, так и с целым миром вокруг. Все это внезапно населило интернет. И уже об отдельно взятом человеке можно узнать всю доступную информацию, потому что теперь она существует в интернете - в некоем пространстве, которое очень не похоже на наш мир, но при этом вселяет его в себя. Я не могу судить за людей, которые жили в то время. И тем более судить мир, окружающий их, на том же уровне и теми же оценками, потому что мы разные и у нас разные представления о жизни. Поэтому, НА ИХ МЕСТЕ у меня возникло бы два вопроса. Может ли Божественный умысел существовать в сети интернет? Можно ли создать никогда несуществующего человека в интернете и убедить каждого в существовании его или вызвать ложные воспоминания о его жизни у реальных людей? И Лэйн дает вам эти вопросы. Но не дает ответы на них. И при этом задает гораздо больше неудобных и сложных вопросов, о которых, наверное, я и не смог догадаться при первом обращении к этому аниме. Приятного просмотра
28 out of 30 users liked this review